Эволюция цифровых прицелов Pulsar

С 2011 года ИП Белтекс Оптик начало активно продвигать на рынок, под своим брендом Pulsar,  принципиально новые цифровые прицелы ночного видения на базе ПЗС-матрицы.

Цифровые ПНВ обладают рядом однозначных преимуществ в сравнении с традиционными ПНВ на базе ЭОП и настолько высокой функциональностью, что находят свое применение не только на охотничьем рынке, но и у охранных организаций и правоохранительных структур.
Некоторые из них:
  • Нечувствительность к влиянию интенсивных источников света. 
  • Цифровые ПНВ могут без опаски включаться и использоваться днем, что никак не влияет на их дальнейшую работоспособность и рабочий ресурс в целом.
  • Длительный срок службы. 
  • Средний ресурс ПЗС-матрицы составляет 25000 часов, что в 2 – 25 раз выше, чем у электронно-оптических преобразователей
  • Передача и прием видеосигнала 
  • Цифровые ПНВ наилучшим образом приспособлены для ведения видеозаписи наблюдаемого изображения (на встроенные или внешние записывающие устройства (без применения фотоадаптеров)), вывода изображения на экран, а также ввода в поле зрения видеосигнала, поступающего с внешних источников
  • Эффективность при совместном использовании с «невидимыми» ИК-осветителями. 
 
 
Схема работы цифрового прибора на основе ПЗС матрицы.
 
 
В отличие от приборов на базе ЭОП, цифровые ПНВ эффективны при использовании с невидимой невооруженным глазом ИК – подсветкой, излучающей в удаленном волновом диапазоне (свыше 900 нм).
 
Все это для потребителя является несомненным плюсом, расширяя его возможности и сферу применения.
 
Первыми цифровыми прицелами компании стали Digisight N770 , а  затем, в 2013 году данная модель была оснащена лазерным дальномером (Digisight N870 LRF). Со временем им на смену приходили более совершенные модели: Digisight N960, Digisight N970 LRF и Digisight Ultra N355, отличающиеся в первую очередь повышенным разрешением дисплея и ПЗС-матрицы. Улучшилась морозостойкость приборов,  и увеличился набор полезных для потребителя функций.
 
      Digisight N770    Digisight N870 LRFDigisight Ultra N355
 
В настоящее время цифровая линейка Pulsar представлена Digisight Ultra N455 и, к началу осеннего охотничьего сезона-2019, мы ожидаем данную модель со встроенным лазерным дальномером LRF.
 
Digisight Ultra N455 
 
Розничная цена Digisight Ultra N455 -73500р, что существенно ниже стоимости аналоговых ночных прицелов 2+ поколения, например Дедал-445А стоит 125300р. При этом Ultra выигрывает превосходными характеристиками и широчайшим набором функций: высокая ночная чувствительность, высокое разрешение сенсора и дисплея, большое увеличение и мощный невидимый ИК-осветитель, ударная стойкость на особо крупных калибрах, 10 сменных меток, пять стрелковых профилей, запись видео и звука, встроенный wi-fi , мощный сменный аккумулятор и многое другое. Ну и, наверное, самое главное отличие-это возможность дневного использования прицела.
 
«Серьезные» ПНВ, как правило, не дешевы и не всегда доступны массово, особенно молодым охотникам или делающим первые шаги в ночной охоте.
 
С целью охвата недорогого сегмента, предприятие Белтекс Оптик в 2016 году выпустило  бюджетную линейку цифровых прицелов Yukon Photon XT, стоимостью от 30000 рублей. В самом начале «Фотоны» были доступны только на европейском рынке.
 
 
Photon XT
 
В России белорусские прицелы Photon XT появились в начале мая 2017 года и сразу же заняли лидирующие позиции по продажам в сегменте ночных прицелов.
 
Прицелы линейки Yukon Photon XT были представлены четырьмя моделями в двух типоразмерах, отличающихся размерами объектива: Photon XT 4.6x42 и Photon XT 6.5x50, оба в вариантах L и S (различия в типе осветителях). Прицел выглядит довольно необычно и напоминает некий гибрид дневного прицела с цифровой ночной насадкой PULSAR FORWARD DFA75.
 
На оружие «Фотон» устанавливается при помощи стандартных 30 мм колец, которые используются для монтажа дневных прицелов. ПНВ всегда требовали специальных кронштейнов, поэтому, «монтажную» унификацию «Фотонов» с дневными прицелами можно считать однозначным плюсом.
 
Благодаря минимальному набору функций прицел Photon XT в эксплуатации чуть сложнее обычного дневного прицела и намного проще популярного в России прицела Pulsar Digisight, «старшего брата» Photon XT.
 
«Фотон» имеет меньше электронного «фарша», менее чувствительную матрицу и уступает «Диджисайту» по ширине поле зрения. В принципе, вот и вся разница, если не принимать в расчёт внешний вид приборов. При этом прицелы Photon XT унаследовали главные достоинства приборов из линейки Digisight – надёжность и  функциональность. 
 
Совершенствуя линейку цифровых прицелов Yukon, в 2018 году был анонсирован Photon RT -имеющий встроенный видеорекордер,  позволяющий производить фото и видео съемку высокого разрешения непосредственно в процессе наблюдения.
 
 
Photon RT
 
Следующим шагом в эволюции линейки Yukon стала поистине совершенная модель Sightline в двух модификациях N455 и N475 отличающихся диаметром объективов и увеличением, соответственно, но с сокращением функции видеозаписи. По своим техническим характеристикам данный прицел вплотную приблизился к Digisight Ultra (поскольку имеет такие же HD-сенсор и HD-дисплей), но по цене остался в бюджетном сегменте - от 48000р.
 
 
Sightline N455
 
Sightline N475 
 
 
В настоящее время на рынке одновременно присутствуют три вида цифровых прицелов: Photon RT,  Sightline и Digisight Ultra.
 
Учитывая, что производитель постоянно работает в направлении обновления своих линеек, то в настоящее время Photon уже снят с производства, но присутствует на складах дистрибьюторов, а в КБ «Белтекс Оптик» уже разрабатывают новые, более совершенные модели.
 
Характеристики цифровых прицелов Pulsar/ Yukon, доступных на рынке РФ.
 
В итоге, на чем остановиться потребителю?
 
Если вы опытный охотник и вам не жаль потраченных средств на уникальный и лучший в своем классе цифровой прицел, способный качественно  решить практически все ваши задачи, то это, несомненно- Digisight Ultra. Для менее искушенного пользователя, редко бывающего в лесу или для стрельбы с засидки, мы бы порекомендовали менее дорогой, но качественный Sightline.
Но нельзя и «отметать» Фотоны, являющиеся на сегодняшний день самым интересным предложением, имеющие самую низкую цену на цифровые прицелы такого класса и до сих пор еще присутствующие на Российском рынке.

Назад