Подключение и управление цифровым прицелом PULSAR DIGEX N455 при помощи StreamVision

Все большее присутствие цифровых технологий задает новые стандарты во всех сферах нашей жизни. Современный человек вовлечен в информационное пространство, находясь в постоянном виртуальном контакте с широким кругом людей. Мобильный телефон, еще недавно будучи просто средством голосовой или текстовой коммуникации, сегодня представляет собой многоцелевой инструмент социальных связей, поиска и получения полезной информации, работы и развлечения. Естественно, все эти изменения не могли не проникнуть в технические функции цифровых приборов компании PULSAR. Вышедшая новейшая линейка цифровых прицелов Digisight ULTRA N455 и Digex N455 обеспечена модулем Wi-Fi и специальным приложением Stream Vision для планшета и смартфона, которые позволяют вести наблюдения, стрельбу и управлять прибором дистанционно. Как всё это работает мы расскажем в этой статье.
Для начала необходимо на Ваш смартфон установить приложение Stream Vision через App Store или Google play или Play Market.
Если у Вас уже стоит приложение Stream Vision, то его желательно ещё раз обновить!
 
 
Активировав в доступных сетяхWi-Fi в смартфоне, находим Digex c вашим заводским номером (последние 4 цифры) и вводим стандартный пароль от 1 до 8 и возвращаемся обратно в Stream Vision. Внимание! Для корректной и надёжной работы Stream Vision необходимо обязательно включить «ГЕОЛОКАЦИЮ» в смартфоне.
В приборе заходим в «Меню» и выбираем позицию Wi-Fi активировать, поставить «Оn».
 
После успешного подключения смартфона к сети с прицелом, заходим в ранее установленное приложение Stream Vision и выбираем «подключите прибор».
В меню «Мои приборы» содержится информация о подключаемом приборе Digex N455.
Stream Vision позволяет проверить и скачать обновления программного обеспечения к зарегистрированным в приложении приборам, а также установить обновление при их подключении к смартфону или планшету. В настройках прибора Вы сможете выбрать: язык-русский, единицы-метры, установить время и дату.
Пункт меню «Файлы» отвечает за показ отснятых и доступных видеофрагментов и фотоматериалов на вашем прицеле. При необходимости Вы сможете загрузить их на свой смартфон или планшет.
В меню заходим в «Видоискатель» там есть два раздела:
«Ночной режим» - Изменяет цветовую гамму видоискателя на красный во избежание демаскировки и повышения комфорта наблюдения в темноте.
«Обнаружение движения» - позволяет использовать цифровой прицел в качестве камеры наблюдения, прицел направляется на место предполагаемого действия и при возникновении движения в поле зрения прибора смартфон оповестить Вас звуковым сигналом или вибрацией, а также графикой на экране.
При включении записи появляется меню с возможность изменения яркости, зумирование изображения, а также есть кнопка активации режима «картинка в картинке», которая показывает увеличенное изображение в верхней части дисплея.
В меню есть раздел -«Stream», который необходим для трансляции видео прямо в интернет по средствам YouTube канала.  Внимание! Прямая трансляция активно использует интернет трафик и может привести к дополнительным платежам!
Stream Vision полностью бесплатно. Владелец цифрового прицела Digex N455 совместимого со Stream Vision всегда сможет развивать функциональность своего прибора. В декабре 2019 года должна выйти новая версия 3.0.0, которая включит в себя новые функции прибора:
1.Политры-режим окрашивания черно-белого изображения в цветное в соответствии с цветовыми схемами. Монохромный красный цвет позволяет снизить усталость глаза, при наблюдении в прибор.
2.Оптимизация яркости GUI–настройка яркости графического интерфейса под условия наблюдения прибора.
3.Черно-белая и бело-черная метки -оптимизация цветовых схем прицельных меток.
4. 3Х-кратный цифровой Zoom – оптимизация алгоритма работы цифрового Zoom в приборах. Раньше цифровой Zoom менялся по алгоритму Х1->X2->X4, теперь будет –Х1->X2->X3->X4.
5.Дополнительные объекты для стадиометрического дальномера – добавляются дополнительные объекты для расширения использования стадиометрического дальномера.
6.Отключение GUI во время записи видео –отключение элементов графики на записываемом видео.
7.Логотип на записываемом видео – на записываемом видео будет добавлен логотип PULSAR.
Что нового ждать от Stream Vision в 2020 году?
Для достижения более точной стрельбы на дальние дистанции, приложение Stream Vision разработала «Баллистический калькулятор» который позволяет вычислить величину корректировок в зависимости от характеристик патрона, расстояния до цели, угла места цели, погодных условий –давления, влажности, скорости и направления ветра. А также калькулятор содержит постоянно пополняемую базу патронов, возможность самостоятельно вносить в базу нужные патроны, а также создавать собственные баллистические профили для различных прицелов, ружей и патронов.
 
 
Срок выхода версии 4.0.0 – 1 квартал 2020 года.
И в заключении о главном. Если раньше, для того чтобы настроить ночной прицел необходимо было ехать в тир и использовать для пристрелки от 3-10 патронов,  высчитывать дистанцию до цели,   иметь всего одну прицельную сетку и постоянное фиксированное увеличение, крепко подумать о постановке такого прицела на крупные калибры. То сейчас с приходом новых цифровых технологий и приложения Stream Vision – удобства современного охотника выросли в разы:
1.Простота и удобство переключения кратности увеличения  в диапазоне от 4х до 16х крат
Базовая кратность может увеличена посредством плавного цифрового зума
 
2.Высокоточное прицеливание – режим «кадр в кадре»
Функция «кадр в кадре» дает стрелку возможность вывести на дисплей фрейм высокоточного прицеливания. Занимая всего 1/10 от общей площади дисплея, фрейм содержит увеличенное изображение цели и прицельной метки и позволяет более детально рассмотреть изображение в зоне прицеливания с одновременным визуальным контролем всего поля зрения.
3. Высокая ударная стойкость
Прицел Digex N455 отличается высокой ударной стойкостью и могут использоваться с нарезным охотничьим оружием под патроны, 9,3х64,30-06,.300,.375. и др., а также с гладкоствольным и пневматическим оружием.
4.Функция запоминания стрелковых профилей и дистанций
Сохранение в памяти прицела 5 профилей пристрелки (для разных типов оружия или патронов).Дополнительно, внутри каждого профиля возможна пристрелка на 10 дистанций по желанию стрелка.
5.Сменные электронные метки и выбор цвета
Память прицелов содержит 10 различных по конфигурации и назначению меток, регулируемых по яркости свечения и возможностью выбора 8 цветовых вариантов.
6.Стадиометрический дальномер
Одной из самых полезных функций Digex N455 является стадиометрический дальномер – динамическая дальномерная шкала, позволяющая с достаточной степенью точности определить расстояние до наблюдаемых объектов с заведомо известной высотой 1,7 (олень), 0,7 (кабан), 0,3 (заяц) метра.
7.Баллистический калькулятор
Полностью функциональный баллистический калькулятор приложения Stream Vision является действенным инструментом для стрелков на дальние дистанции. Калькулятор позволяет вычислить величину корректировок в зависимости от характеристик патрона, расстояния до цели, угла места цели, погодных условий – давления, влажности, скорости и направления ветра. Калькулятор содержит постоянно пополняемую базу патронов, возможность самостоятельно вносить в базу нужные патроны, а также создавать собственные баллистические профили для различных прицелов, ружей и патронов.
И можно быть уверенным, что на ближайшие годы этот прогресс в цифровых приборах для современного охотника далеко не закончен и в скором времени конструкторы компании Пульсар, порадуют нас новыми разработками и функциональными возможностями своих приборов для ведения эффективной прицельной стрельбы.
Ведущий специалист ООО «ШЕЛДИ»
А. Шуленин

Назад